hronika.info
Богдан Яременко
Все статьи автора
Мнения

Что происходит между Польшей и Украиной

Мы переживаем глубокий кризис в отношениях с Польшей.

Сказать, что все дело только в проблемах «исторической памяти» – это болеть традиционной украинской болячкой близорукости.

Так, господин Качиньский является представителем одной из наиболее шовинистических групп в польской политике и в нынешней польской власти. Таким мы его знаем давно – слава бежит впереди каждого из нас.

Но исповедуя достаточно категоричные подходы в отношении Украины и украинцев, господин Качиньский лишь сейчас настолько уверенно поставил нам ультиматум: или Бандера, или Европа.

На самом деле, и форум в Ряшеве меня в этом убедил, прежде всего этот ультиматум следует воспринимать «или Бандера, или Польша».

Нам не обязательно соглашаться на польское приглашение говорить в таких тональностях и на такой основе. В Польше, в конце концов, далеко не все поставят практические интересы и интересы политики ниже эмоций по поводу исторических событий. Но Качиньский является человеком влиятельным, и сделать вид или даже думать, что его заявления можно не заметить, что ситуация рассосется как-нибудь сама, – это было бы очень большой ошибкой.

Но сейчас о другом. Почему поляки, в лице Качиньского, поставили ультиматум именно сейчас?

Я не верю в подготовку Польшей причин или оснований для дальнейшего обострения вплоть до хитрых планов аннексии западноукраинских территорий. Бояться следует аннексии наших граждан – моя поездка убедила меня, что Польша хочет, стремится и может принять больше украинцев. Даже по поводу языка никаких комплексов – большая часть наружной рекламы в восточной Польше выполнена на украинском языке. Украинцев уже много в Польше. А будет еще больше, потому что их там ждут, и создают для этого условия. Но даже не это пугает меня больше всего. Если украинцы заменили в Польше поляков, которые массово уехали на запад, то кто заменит в Украине украинцев, которые массово мигрируют в том же направлении? Мы вообще об этом думаем?

Однако пока оставим и эту тему.

Отсутствие на форуме в Ряшеве традиционного многочисленного десанта правительственных представителей и, в частности, МИД Польши (даже после урегулирования в угоду польской стороне «перемышльского инцидента»), по моему мнению, свидетельствует, что переосмысление подходов к сотрудничеству с Украиной в Польше уже произошло.

Форум «Украина-Европа» был одним из инструментов ведения польской политики в отношении Украины (адвокат, помощник, союзник Украины в ЕС). И просто так отказаться от этого инструмента польская дипломатия не могла.

И заявление Качиньского не является угрозой. Это иллюстрация, подтверждение того, что изменения уже произошли.

Если проблемы ОУН-УПА и были каким-то образом причастны к этому пересмотру польской политики в отношении Украины, то, скорее как катализатор, а не как причина.

Настоящая же причина, как по мне, очень грустная, и должна побуждать нас, украинцев, серьезно задуматься.

Польша не верит в будущее Украины. Не верит, что мы сможем побороть коррупцию, реформировать и сделать эффективной систему госуправления. Поляки не верят и не понимают даже того, насколько могут положиться на нас в противостоянии России. Именно так – поляки не верят, что то, что происходит между Украиной и Россией «всерьез и надолго» с точки зрения политики Украины.

Польша не видит с кем ей можно работать внутри нашей страны. Кто ее партнеры? Категорически отказывается верить в искренность, честность и договороспособность и президента, и правительства, и парламента Украины, и всей политической тусовки, которую у нас почему-то иногда называют элитой.

Конечно, резких истерических шагов поляки делать не будут. Они понимают значение того факта, что мы все же на сегодня сдерживаем Россию. Один из выступавших на форуме заявил, что «первый раздел Польши произошел уже через двадцать лет после поражения Мазепы под Полтавой, и мы знаем, кто будет следующей жертвой Москвы, если Украина проиграет и в этот раз».

Такое осознание роли Украины сидит в польской политике очень глубоко. И этим будут обусловлены попытки Польши в ближайшей перспективе поддерживать в силу возможностей и ресурсов все и всех в Украине, кто может оказать сопротивление России.

Да, в целом и в принципе поляки хотели бы более глубокого и большего сотрудничества. Только они не могут позволить себе жить с восприятием, что совместный бизнес – это совместно воровать. И, среди прочего, им не понятно, почему с такой настойчивостью мы забираем из Польши в Украину тех деятелей, репутация которых далеко не безупречна в этом вопросе (но это уже как раз мелочи).

Разочарование Украиной и неверие. Вот основа нового взгляда на наше государство с польской стороны. Я не буду анализировать, насколько поляки правы, а в чем ошибаются. Скажу лишь, что исправить нынешнюю ситуацию будет нелегко. Если кто-то у нас вообще ставит такую задачу.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU