hronika.info
Мустафа Найем
Все статьи автора
Мнения

Небесная сотня: важный отчет

Отчет правозащитников и следователей.

Это – тридцать страниц подробного текста, с фактами, цифрами и убедительными аргументами. Не уверен, что вы тоже готовы прочитать эти три десятка страниц.

Но знаю точно, что вам уже пришлось прочитать не один десяток страниц пафосных постов о годовщине «Небесной сотни». Этот отчёт важнее. Я сократил суть до трех абзацев.

Да, не все можно расследовать, раскрыть и доказать. Но в делах Майдана очевиден системный саботаж. Если коротко, расследованиям мешает системный саботаж со стороны Генпрокуратуры, МВД, судов и постоянные изменения в законодательстве.

За время пребывания на должности генпрокурор Юрий Луценко дважды «подкосил» департамент спецрасследований, занимавшийся делами Майдана. Сначала он был сокращен на 40 следователей и 20 прокуроров, а затем и вовсе ликвидирован. Помимо этого, генпрокурор неоднократно пытался необоснованно привлечь руководителей соответствующих подразделений к дисциплинарной ответственности, инициировал служебные расследования и проверки. И единолично принимал решение о передаче того или иного производства или процессуального руководства другим подразделениям. При этом профильные заместители генпрокурора, ответственные за это направление, ни разу не инициировали и не проводили совещаний о состоянии расследования уголовных производств по «майдановским» делам.

На момент предъявления подозрений в правоохранительных органах продолжали работать 66 подозреваемых по делам Майдана. Из них 25 человек занимали руководящие должности; 35 – продолжают работать в органах Нацполиции и СБУ, в том числе, 10 из них продолжают занимать должности начальствующего состава.

Одновременно следственные судьи, принимающие участие в производствах, систематически нарушают разумные сроки рассмотрения дел, проводят заседание без следователей и в течение длительного времени (от недели до нескольких месяцев) не выдают полные тексты решений.

Источник

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU