hronika.info
Денис Казанский
Все статьи автора
Мнения

Вместо огромного комплекса – мусор

Как уничтожается Лисичанский завод.

Лисичанский завод резино-технических изделий (РТИ) погибал долго и мучительно. Агония этого в прошлом исполинского предприятия, занимавшего территорию порядка 120 Га, длилась около десяти лет.

Еще в начале 2000-х завод был искусственно загнан в долги газотрейдером ЗАО «Фонд», связанным с губернатором Александром Ефремовым. Тогда «Фонд» забрал у РТИ за долги его самые ликвидные активы (цеха, которые производили конвейерную ленту для шахт) и начал процедуру банкротства завода. Оставшись без своих самых рентабельных производств завод уже не смог полноценно работать и постепенно угасал, все глубже увязая в долгах и накапливая убытки.

Сейчас завод почти полностью уничтожен. Снесены цеха, порезано на металлолом оборудование и конструкции. Вместо огромного производственного комплекса — только строительный мусор. И деклассированные местные жители, которые бродят по развалинам РТИ с кувалдами и разбивают железобетонные глыбы, чтобы достать из них арматуру и сдать на металл. Ведь работы в городе нет. Почти все местные предприятия уничтожены или стоят.

Завод РТИ, как и другие бюджетоформирующие предприятия Лисичанска — содовый завод и завод «Пролетарий» были объявлены банкротами в разгар так называемой «стабильности» Януковича. Их окончательно уничтожили и остановили в 2011-2013 гг. Сам город Лисичанск при этом давно контролируется кланом Юрия Бойко. А конкретно — его доверенным лицом и партнером Сергеем Дунаевым. Ранее Дунаев был мэром города, а теперь является депутатом от Лисичанска в ВР.

Результат деятельности этих людей — потеря тысяч рабочих мест, сломанные судьбы, нищета. Если у вас есть родственники или знакомые, которые поддерживают Бойко или Оппоблок, отправьте им ссылку на этот фоторепортаж.

Источник

Рекомендуем прочитать

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Критерии выбора мужской куртки: от фасона до утеплителя

OSHU