hronika.info
Анна Мартынова
Все статьи автора
Мнения

Коротко о главном: Зеленский против олигархов, ротации в Кабмине и возвращение Авакова

Прошедшая неделя была горячей на события. Что же произошло? Коротко о главном, если вы что-нибудь пропустили.

Президент Владимир Зеленский подписал закон об олигархах. Ротация Кабинета министров на треть прошла в предполагаемом режиме и под аккомпанемент непристойного жеста нардепа Гео Лероса в сторону президента. Экс-министр МВД Арсен Аваков вернулся в информационное пространство. Климатический саммит в Глазго подарил Владимиру Зеленскому возможность поговорить со «старшими». Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Беларуси. Итоги подводит исполнительный директор Института мировой политики Евген Магда, передает liga.net.

Игра на выживание

Принятый Верховной Радой с нарушением норм регламента закон против олигархов 5 ноября, подписал Владимир Зеленский. Он выразил уверенность, что принятию закона олигархи сопротивлялись, но теперь даже самым богатым бизнесменам в Украине придется расстаться с привычкой покупать депутатов. Интересно, появилась ли эта привычка у бизнесменов, причастных к «Большому строительству» – любимой игрушки Зеленского?

Очередной министропад

Отставка пяти членов правительства и назначение четырех новых членов правительства в Украине не превратилась в главное политическое событие недели. Премьер-министр Денис Шмыгаль куда больше волнует отопительный сезон. Поэтому все прошло в определенной степени обыденно, в соответствии с ранее анонсированными фамилиями. Разве что бывший «слуга народа» Гео Лерос прямо с парламентской трибуны показал президенту непристойный жест, отметив, что он не боится преследования со стороны президентского офиса.

По словам главы фракции Слуга народа Давида Арахамии, уволенные члены правительства не отчитывались о проделанной работе из-за неимения времени, ну а новоназначенные по понятным причинам ограничились декларациями.

Аваков снова на связи

Громко напомнили о себе недавние отставники. Арсен Аваков, выдержав гроссмейстерскую паузу, в эфире телеканала Украина24 нанес мощный информационный удар по позициям Зеленского и его команды. Дмитрий Разумков объявил о создании межфракционного объединения «Розумна політика» с претензией на влияние на ситуацию в парламенте.

Если у Авакова есть партия Народный фронт, то Разумкову придется поработать над созданием и запуском собственного политического проекта. В неблагоприятных условиях.

Зеленский, Байден, Блинкен и российские войска

Президент Украины принял участие в Конференции по вопросам изменения климата в Глазго. Справедливости ради стоит заметить, что его тезис о глобальном потеплении в международных отношениях плохо коррелируется с современной ситуацией. Но важным эпизодом в пребывании Зеленского у Глазго стало не пожатие руки президента США Джозефа Байдена, а разговор с Энтони Блинкеном, который в последнее время больше американского руководителя занимается украинскими проблемами. В частности, активизацией движения российских войск недалеко от границы с Украиной.

Электроэнергия из Беларуси

Еще один интересный факт начала ноября – возобновление коммерческого экспорта электроэнергии из Беларуси в Украину. Интересно, как это отразится на риторике украинского политического руководства в адрес Александра Лукашенко, который то и дело позволяет себе агрессивные выпады в адрес Украины.

Показателен не только факт энергетического эмбарго со стороны России, которое можно объяснить активизацией милитарной составляющей, но и начало импорта электроэнергии Украиной на старте отопительного сезона. Умному – достаточно.

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU