hronika.info
Анна Мартынова
Все статьи автора
Мнения

Хитрый план Путина: как РФ использует Беларусь

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли концепцию миграционной политики и утвердили военную доктрину. На данном этапе можно анализировать определенные интересы Российской Федерации.

Источник:24 каналview count952

В частности, Кремль стремится разместить российские базы на территории соседней Беларуси. К чему это может привести – рассказал аналитик Украинского института будущего Игорь Тышкевич.

В Кремле хотят разместить свои военные базы на территории Беларуси

Беларусь и Россия планируют усиливать региональную группировку войск. Игорь Тышкевич говорит, что Москва попытается все же втянуть Беларусь в формат, когда на территории Республики будут российские базы, чего пока не очень хочет Минск.

Также Кремль хочет максимизировать сотрудничество военно-промышленного комплекса Беларуси с российским. Тем самым фактически вернуть отношения к состоянию 2013 года, когда белорусская оборонка фактически была подрядчиком для российской. Но эта ситуация изменилась к 2019 году.

В 2013 году 80% экспорта военной белорусской продукции, в первую очередь новой, приходилось на Российскую Федерацию. Это были не финальные изделия, а определенные составные части российских комплексов, которые Москва предлагала, в том числе на внешних рынках. Однако в 2019 году на долю России приходилось лишь 26% военного экспорта Республики Беларусь.

Игорь Тышкевич, Аналитик Украинского института будущего

Для России, пояснил эксперт, конечно, это недопустимая ситуация. Поэтому второе направление – это сотрудничество военно-промышленных комплексов и максимальная вовлеченность белорусских специалистов в работу на российскую оборонку.

Рекомендуем прочитать

TikTok в США всё? Законопроект уже принят

OSHU

«Шляпа MAGA» и другие мифы: ИИ вводит в заблуждение избирателей

OSHU

Если вы ищете дешёвый дом на Гавайях, попробуйте лавовую зону

OSHU