hronika.info
Невероятное

Рептилии могут вновь завоевать Землю при очередной глобальной катастрофе

Рептилии могут вновь завоевать Землю при очередной глобальной катастрофеУченые считают, что рептилии смогут снова стать полноправными хозяевами нашей планеты, поскольку дыхательная система у них более жизнеспособна, чем у млекопитающих.

Особенности дыхательной системы ящериц дают им шансы больше других видов выжить в глобальной катастрофе . К такому выводу пришли ученые из США. Исследователи доказали, что дыхательная система варана очень похожа на дыхательную систему птиц.

Ученые из университета штата Юта предполагают, что такая особенность организма у ящериц появилась около 250 миллионов лет назад, когда кислород составлял 12% в воздухе, по сравнению с 21% в настоящее время.

Среди всех рептилий, кроме варана, только американский аллигатор имеют похожую дыхательную систему. Это — одностороннее дыхание, в отличие от двухстороннего, которое имеется у людей и других млекопитающих.

Такие эволюционные изменения, по мнению ученых, произошли 250 миллионов лет назад, когда существовали архозавры, от которых ведут свою историю аллигаторы, динозавры и птицы.

Читайте также: Китайский луноход уличил NASA в подлоге снимков с Луны

Исследование показало, что воздух поступает в трахею ящерицы или дыхательное горло, а затем попадает в два основных дыхательных пути, по ним уже в легкие. А вот возвращается воздух только по одному из путей.

Источник: JoInfo

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU