hronika.info
Невероятное

На Плутоне есть вода в жидком состоянии — ученые

На Плутоне есть вода в жидком состоянии - ученыеПредположение о том, что на Плутоне есть океан не ново, но раньше ученые считали, что он полностью замерзший.

Для небольшого космического тела, которого даже лишили статуса планеты, Плутон преподносит слишком много сюрпризов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Самым поразительным открытием для ученых стало то, что он геологически активен. И теперь ученые нашли еще более сенсационное объяснение такой активности: они предполагают, что на Плутоне есть вода в жидком состоянии.

Статья со столь интересным предположением опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

«Наша модель показывает, что недавняя геологическая активность на Плутоне вполне могла возникнуть из-за фазовых изменений льда. При таком объяснении не нужно ни приливов, ни экзотических материалов, ни каких-то еще неисследованных нами процессов», — говорит ведущий исследователь Ной Хаммонд.

Предположение о том, что на Плутоне есть океан не ново, но раньше ученые считали, что он полностью замерзший. В новом же исследовании приведены свидетельства, что вода в жидком состоянии существует на Плутоне прямо сейчас.

Читайте также: Ученые обнаружили на Плутоне смертельно опасный яд

Отсутствие продольных тектонических признаков — которые бы образовались, если бы внутренние водяные слои замерзли, превратившись в плотную форму льда, известную как лед II, — свидетельствует о том, что Плутон вполне возможно не полностью твердый.

Если модели команды Хаммонда окажутся правильными, то тогда можно предположить, что подземные океаны — это вполне обычное свойство каменных глыб, столь часто встречающихся в поясе Койпера.

Могут ли эти океаны поддерживать жизнь, мы пока сказать не можем, но даже сама возможность дает еще больше поводов посылать в ту сторону больше космических зондов.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU