hronika.info
Невероятное

Физики научились распознавать сверхкомпактные звезды и черные дыры

Физики научились распознавать сверхкомпактные звезды и черные дырыНаучные сотрудники научились различать черные дыры и прочие компактные объекты в космическом пространстве по их световому «колье»

Научным работникам из МФТИ, ИТЭФ и НИУ ВШЭ удалось характеризовать метод, благодаря которому удастся различать черные дыры от компактных массивных объектов, информирует Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Для того, чтобы идентифицировать объект, следует исследовать энергетический спектр частиц, которые перемещают недалеко: в первом случае он окажется непрерывным, а во втором — дискретным.

Специалисты изучили скалярное квантовое поле на фоне черной дыры и компактного объекта и определили несколько отличий. Касательно фона коллапсирующего объекта — черной дыры — связанных состояний не наблюдается, а вот на фоне компактного — они попадаются.

Читайте также: В Чили научились создавать искусственные звезды

Известно, что рядом с поверхностью сверхкомпактной звезды, с радиусом немного превышающим радиус Шварцшильда, наблюдается «предполагаемая яма», то есть участок пространства, в котором частицы при проникновении попадают в гравитационную «ловушку». В этом случае необходимо лишь выявить спектр частиц в этой яме. Иногда он может быть дискретным, что свидетельствует о наличии энергии.

Обратим внимание, пока что, работа является лишь предположением, так как у профессоров нет возможности отслеживать спектры частиц вблизи возможных черных дыр.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев