hronika.info
Невероятное

Ученые: В будущем галактики могут прекратить «создавать звезды»

Ученые: В будущем галактики могут прекратить «создавать звезды»Ученые проанализировали выборку из 70 тысяч галактик.

В Соединённых Штатах астрофизики назвали причины, из-за которых звёзды перестают образовываться, передает Хроника.инфо со ссылкой на vistanews.ru.

Результаты своей работы ученые опубликовали в The Astrophysical Journal.

С помощью мощнейшего телескопа VISTA, предназначение которого — это глубокий мониторинг дальнего космоса, ученые проанализировали выборку из 70 тысяч галактик и в результате вывели две группы факторов, из-за которых звезды перестают образовываться. Первая группа – внешние, вторая – внутренние.

Читайте также: Ученые показали фото «галактического ДТП»

К первой группе относится лобовое сопротивление, которое возникает при движении галактик к скоплению других галактик с дальнейшей утратой газа, также сюда относятся разрушения структуры вследствие столкновений галактик и плотностей. И последний внешний фактор – дефицит материала для изготовления светил, другими словами, дефицит холодного газа.

К внутренним факторам относится следующее: наличие черных дыр, ветра и так далее на теле галактики, а также выталкивание газа из галактики, например, молодыми звёздами.

Известный астроном Бехнам Дарвиш сообщает, что внутренние факторы соответствовали, скорее, ранней вселенной, а внешние актуальны последние 8 миллиардов лет. И, как следствие, прекращение звёздообразования факторами первой группы происходит все более активней и продуктивней, когда скопления имеют большой размер, внутреннее же эффективней в плотных галактиках. Но все же две группы взаимодействуют между собой.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU