hronika.info
Невероятное

Астрономы нашли «матрешку» из четырех планет

Астрономы нашли "матрешку" из четырех планетРасстояние от самой дальней планеты до звезды меньше, чем расстояние от Земли до Солнца в 10 раз.

Планетологи заявили о том, что планетная система Kepler-80 представляет собой некое подобие матрешки.

Это происходит из-за того, что орбиты четырех планет системы синхронизированы таким образом, что они каждые 27 дней образуют одну и ту же фигуру, передает Хроника.инфо со ссылкой на Зеркало недели.

Система была открыта с помощью телескопа «Кеплер» в 2012 году, она состоит из пяти экзопланет. Kepler-80 располагается на расстоянии 1100 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Уникальность системы заключается также в том, что расстояние от самой дальней из планет до звезды меньше, чем расстояние от Земли до Солнца в 10 раз.

Ученые попытались выяснить, каким образом планетам удается сохранять стабильность орбит. Для этого они наблюдали за изменением яркости светила, когда экзопланеты проходили мимо него. В результате исследователи выяснили, что четыре последние планеты системы объединены необычным образом.

Вторая планета, Kepler-80d, совершала по три витка вокруг звезды на каждые два витка третьей планеты, Kepler-80e.

Аналогично, на каждые три витка Kepler-80e приходилось по два витка четвертой планеты, Kepler-80b. В свою очередь, Kepler-80b совершала четыре оборота вокруг «материнской» звезды за то же самое время, которое ее дальняя соседка, Kepler-80c, тратила на три оборота.

Читайте также: Астрономы обнаружили огромное количество планет-гигантов

Подобная организация вращения планет приводит к тому, что они каждые 27 дней образуют одну и ту же фигуру, устраивая парады планет.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев