hronika.info
Невероятное

На Юпитере зафиксированы необычные явления, озадачившие ученых

На Юпитере зафиксированы необычные явления, озадачившие ученыхС помощью специального оборудования эксперты смогли рассмотреть на планете полярные сияния.

Астрономы зарегистрировали полярное сияние на южном полюсе Юпитера в рентгеновском диапазоне. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy, передает Хроника.инфо с ссылкой на Фокус.

Наблюдения показали, что северное и южное сияния не похожи друг на друга – в частности, их яркость меняется по-разному, а пульсации не коррелируют между собой.

В прошлом году команда миссии «Юнона» рассказала о первых научных результатах программы. Исследователям удалось не только изучить магнитное поле Юпитера, но и зарегистрировать полярные сияния на нем. Их основным источником являются заряженные частицы солнечного ветра, которые сталкиваются с молекулами газов и передают им энергию. Возбужденные молекулы переизлучают ее в виде квантов света. Другим источником полярных сияний считается вулканическая активность на спутнике Ио, а также выбросы ионизированных частиц другими спутниками.

Сейчас астрономам удалось зарегистрировать южные полярные сияния на Юпитере в рентгеновском диапазоне. Они вели наблюдения с помощью космических рентгеновских обсерваторий XMM-Newton и Chandra X-Ray. Выяснилось, что на южном полюсе планеты наблюдаются пульсации рентгеновского излучения с периодом в 9-11 минут. В то же время, при изучении северного сияния строго периодических пульсаций обнаружить не удалось – их период составлял 12, 26 и 40–45 минут, определенной закономерности ученые не выявили.

Кроме того, яркость полярных сияний менялась по-разному. Два сеанса наблюдений показали, что на южном полюсе она возросла на 40% с конца мая по начало июня 2017 года, в то время как на северном полюсе яркость наоборот уменьшилась на 40%.

Читайте также: Астрофизики раскрыли тайну черного пятна на Юпитере

«Поведение рентгеновских горячих пятен на Юпитере заставляет задаться вопросом о том, какие процессы отвечают за появление полярных сияний. Нам известно, что вклад вносит взаимодействие ионов солнечного ветра с ионами кислорода и серы, источником которых служит луна Юпитера. Однако какую роль оно играет при появлении рентгеновского излучения, остается неизвестным», – комментирует один из авторов исследования.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU