hronika.info
Невероятное

В Мьянме нашли самого древнего детеныша змеи

В Мьянме нашли самого древнего детеныша змеиУникальной находке 99 млн лет.

В Мьянме нашли прекрасно сохранившегося детеныша змеи в куске янтаря, которому 99 млн лет.

Детеныш змеи жил на территории современной Юго-Восточной Азии во времена динозавров, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Это первый случай, когда нам попалась окаменелость детеныша змеи», — сказал преподаватель Альбертского университета в Канаде Майкл Калдуэлл.

Детеныш змеи обитал в лесу нынешней Мьянмы в Меловой период. Ученые назвали его «Рассветной змеей Мьянмы» (Xiaophis Myanmarensis). Также был найден еще один янтарь с окаменелыми остатками кожи более крупной змеи. Пока не ясно, относятся ли находки к одному виду.

Животное застряло в смоле дерева — густом, липком соке деревьев, который способен прекрасно сохранять части кожи, чешуи, перьев и даже тела животных и насекомых целиком.

«Смолу можно сравнить с суперклеем для сохранения окаменелостей. Янтарь уникален — все, чего он касался, застывало во времени в смоле, которая по свойствам напоминает пластик», — отметил Калдуэлл.

Ученые изучили кости змеи с помощью синхротрона — мощного рентгеновского аппарата — и сравнили их с современными змеями. Они пришли к выводу, что почти за 100 млн лет анатомические особенности змеиного позвоночника изменились незначительно. По словам ученых, этот вид змей существовал десятки миллионов лет.

Читайте также: Астрономы определили точную скорость расширения Вселенной

Найденные в куске янтаря фрагменты растений и насекомых указывают на то, что змея жила в лесу. Аналогичные находки пресмыкающихся этого периода, которых крайне мало, указывали на то, что местом их обитания были реки и моря.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU