hronika.info
Невероятное

Юпитер останется нетронутым человечеством, — ученые

Юпитер останется нетронутым человечеством, - ученыеГазовый гигант останется нетронутой планетой в Солнечной системе из-за невероятной опасности, которую таит в себе.

Специалисты NASA уверены, что Юпитер останется нетронутым человечеством, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Всему виной стал состав самой большой планеты Солнечной системы. На газовом гиганте отсутствует твёрдая поверхность, но даже «поплавать» в его атмосфере не удастся. Ближе к ядру температура достигает отметки в 6093°C. Автоматический космический аппарат «Галилео» вышел на орбиту планеты в 1995 году. Планировалось, что он будет передавать на Землю информацию в течение 8 лет, однако он расплавился в 2003 году.

Также серьёзную опасность представляют радиация и гравитация. За несколько часов, проведённых на планете, человек получит дозу радиации, в несколько раз превышающую смертельную. Гравитация на Юпитере в несколько раз меньше земной. Чтобы сохранить возможность передвигаться, скафандр должен весить более ста килограммов. Также команда астронавтов быстро потеряет связь с Землёй – облака отталкивают радиоволны.

Читайте также: Ученые спрогнозировали, что будет с человечеством через 25 лет

Учёные склоняются к тому, что на Юпитере не может возникнуть жизнь. По версии Карла Сагана и Э. Э. Солпитера на планете могут существовать только три вида организмов: синкеры, флоатеры и хантеры. Их образ жизни достаточно примитивен, и интеллектом они не обладают. Однако абсолютно все спутники Юпитера пригодны для человеческих экспедиций.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU