hronika.info
Невероятное

Знаменитый ученый предупредил об опасности коллайдера

Знаменитый ученый предупредил об опасности коллайдера Одним из рисков может стать образование сверхвакуума.

Известный космолог из Великобритании Мартин Рис открыто сообщил, что опыты швейцарских специалистов над ускорителем частиц завершатся плачевно. Мир может пострадать от катастрофы планетарного уровня. Частицы в Большом адронном коллайдере сталкивают на вероятных скоростях, а затем изучают результат. Контролировать эти физические процессы практически нереально, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Опасения Мартина Риса изложены в книге «Будущее: перспективы для человечества». Астроном в своём материале приводит несколько сюжетов развития событий. Первый – возникновение черной дыры. Энергии частиц, правда, вряд ли для этого хватит. Другой вариант – рекомбинация кварков в «странные» объекты, способные превратить все земные предметы в новую форму материи.

Также ученый не исключает образование сверхвакуума. Всем известный вакуум нельзя назвать пустым: в нём скрываются потенциальные силы, определяющие протекание всех процессов. Если физические силы исчезнут, то настанет абсолютная пустота, которая окажется пострашнее черной дыры. Абсолютная пустота поглотит всё пространство.

Читайте также: Ученые выяснили необычную информацию о неандертальцах

Ученые, в свою очередь, не видят опасности в столкновении частиц. Так, к примеру, сам Стивен Хокинг заявлял, что в атмосфере каждую минуту происходит столкновение с космическими лучами, поэтому данные процессы не опасны.

Знаменитый ученый предупредил об опасности коллайдера

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU