hronika.info
Невероятное

Странные сообщения с космического аппарата обеспокоили ученых

Странные сообщения с космического аппарата обеспокоили ученых Одно из возможных сообщений необычного поведения «Вояджера-2» — технический сбой.

Если обратиться к аномальным зонам Земли, которых на планете очень много, и учесть, что практически ни одному загадочному явлению, происходящему в них (исчезновение людей, появление мистических существ, нарушение физических законов и так далее), нет научного объяснения, то возникает закономерный вопрос: а что же нас ждет в космосе в таком случае? Это в полной мере демонстрирует, например, миссия «Вояджер-2» американского космического агентства НАСА, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Esoreiter.

Этот аппарат был запущен еще в далеком 1977 году с целью исследования отдаленных уголков Солнечной системы с прицелом выхода из нее. Так и произошло: в 1989 году «Вояджер-2» пролетел возле Нептуна и затем якобы покинул нашу СС.

Но когда аппарат был приблизительно в 15 миллиардах километров от Земли (по подсчетам ученых NASA), с ним стали происходить странные вещи. «Вояджер-2» словно самостоятельно перепрограммировался и стал передавать сообщения, не понятные сотрудникам американского космического агентства до сих пор.

Поскольку язык «инопланетян» так и не был расшифрован, а сам аппарат, как утверждает, к примеру, опытный астрофизик НАСА Кевин Бэйнс, не мог самопроизвольно изменить язык, то по этому поводу возникают интересные предположения. Если это сделали все-таки инопланетяне, почему невозможно даже приблизиться к расшифровке этих посланий? А если не они, то что это такое вообще?

Руководство NASA в конечном счете решает эту проблему очень просто (по-научному): на зонде «Вояджер-2» произошел сбой в программном обеспечение, из-за чего в двоичной системе один ноль был заменен на единичку – бывает…

Читайте также: Юпитер «переехал» на новую орбиту

В это легко поверить, если обратиться к повседневной практике работы с компьютерными программами: сбои – обычное явление. Поэтому никакой сенсации, никакого контакта с инопланетянами, которые в принципе могли это сделать – изменить код специально.

Странные сообщения с космического аппарата обеспокоили ученых

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU