hronika.info
Невероятное

Ученые впервые синтезировали природное противораковое средство

Ранее исследователи нашли вещество в морских губках.

Группе ученых из Японии впервые удалось синтезировать природное противораковое средство. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, соединение называется галихондрин B и впервые было открыто в 1986 году в морской губке вида Halichondria okadai.

Средство оказалось мощным противораковым препаратом. В 1992 году был создан синтетический аналог этого вещества, который с тех пор используется для терапии метастатического рака молочной железы. Вместе с тем, он очень упрощен по сравнению с оригиналом, поэтому обладает не всеми его свойствами.

Теперь же исследователям, которые создали упрощенный аналог галихондрина B, удалось полностью воспроизвести его в лаборатории. В работе ученые представили все этапы синтеза противоракового соединения. Ученым удалось получить 11,5 грамма вещества с чистотой в 99,81% и охарактеризовать способ его действия. Процесс включает более 100 реакций, а выход вещества составил менее 1%. То есть, чтобы получить заветные 11,5 грамм вещества, ученым пришлось потратить более килограмма исходного сырья.

Сложность создания вещества объясняется тем, что он имеет 31 атом, соединенный с отличным друг от друга радикалами. Каждый из этих атомов должен быть расположен строго в одном положении, чтобы соединение действовало и было безопасным для организма.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU