hronika.info
Невероятное

В ДНК современного человека нашли «спрятанного неандертальца»

В одном из участков хромосом современного человека специалисты обнаружили «кладовую», где спрятана информация от древних людей.

Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе нашли в человеческой ДНК части генома древних людей. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Наибольшая часть наследственной информации, заложенной в ДНК, содержится в хромосомах. Каждая из них имеет центральную часть центромеру, которая меньше всего поддается временным изменениям во время деления.

Именно в центромере ученые нашли «обрывки ДНК» неандертальцев и другую древнюю «информацию». Она представляет собой совокупности неизменяемой ДНК, которую можно проследить во времени.

Исследовав человеческую ДНК из базы данных 1000 Genomes Project и ДНК древних людей ученые нашли древнейшую закодированную информацию. Так в 11 человеческой хромосоме обнаружена совокупность ДНК, возникшая 700 тысяч лет назад, когда предки неандертальцев отделились от предков человека. А в 12 хромосоме найдена еще более древняя ДНК от неизвестного предка.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU