hronika.info
Невероятное

Лунное затмение: когда и где наблюдать

Максимальной фазы затмение достигнет в 00:31.

В ночь с 16 на 17 июля жители Земли смогут наблюдать лунное затмение. Явление станет финалом «коридора» летних затмений, который начался 2 июля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Продолжительность теневого затмения составит почти три часа. Максимальной фазы оно достигнет в 00:31 по Киеву, в этот момент в тени Земли окажется 65% лунного диска. Наблюдать затмение смогут жители Южной Америки, Африки, Азии, Австралии и Европы. Увидеть явление можно будет и на территории Украины.

Лунное затмение происходит тогда, когда спутник нашей планеты попадает в тень Земли. В этом случае Луна может быть скрыта полностью (полное затмение) или частично (частное). В это время Земля располагается на линии между Луной и Солнцем, а спутник планеты окрашивается в характерный красный цвет. Объясняется это тем, что отражающиеся от Луны солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере нашей планеты и частично отражаются обратно к поверхности Луны. Земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части светового спектра, которые отражает поверхность спутника.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев