hronika.info
Невероятное

В Черном море обнаружили затонувший город

Археологи изучили затонувшую Атлантиду в Крыму

В Крыму закончили работу в древнем затонувшем городе и сообщили о невероятной находке, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

Археологи изучили затонувшую Атлантиду в Крыму — древний город Акра. Он ушел под воду в IV веке до н.э.. Изучение города началось еще в 2011 году, а этот год стал самым результативным.

Так, только в 2019-ом ученые в районе поселка Набережное обнаружили уникальные античные сосуды и деревянный гребень, которому помогли сохраниться слой ила и песка. А также со дна был поднят десяток пантикапейских монет, относящиеся к III–II вв. до н.э. (период Боспорского царства). Находки удалось сделать благодаря погоде, ведь этим летом на море практически не было штормов.

В последние дни экспедиции удалось зачистить все раскопы и специалисты увидели кварталы и улицы затонувшего города.

До этого не было общего понимания о городе, а сохраненные конструкции дали его. По словам ученых, это настоящая сенсация.

В результате экспедиция полностью обследовала оборонительную систему города, которая защищала его с суши. Кроме того, ученые обнаружили окончание мощной оборонительной стены, она широкая — около двух метров, и сохранилась ее высота. Наверху стены располагалась башня.

Археологи были уверены, что никогда не найдут такую стену, ведь они предполагали — ее разберут, а на ее месте останется лишь бесформенный развал. Однако оказалось, что прекрасно сохранилась кирпичная кладка длиной более 100 метров.

В Черном море обнаружили затонувший город

Рекомендуем прочитать

Белки-квартиранты: рыжая семейка покорила сердце британца

OSHU

Сон в руку: женщина выиграла в лотерею 1,2 мил. дол. благодаря вещему сну

OSHU

Мадонна Боттичелли вернулась домой: история пропавшей картины

OSHU