hronika.info
Невероятное

На Буковине нашли стекольню времен Римской Империи

Возраст датируется 3-4 веком

Посреди поля между селами Комаров и Днестровка, на Буковине, археологи нашли впечатляющую сооружение. Его возраст датируется 3-4 веком нашей эры. Ученые отметили, что это единственная известная древнеримская стекольня, расположенная за пределами империи, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Находка принадлежит ученым из киевского Института археологии НАН Украины и студентам-историкам второго курса, сообщили «ВВС Украина». Они почти месяц работали в археологической экспедиции.

Они отметили, что на месте раскопок нужно сделать музей, ведь это едва ли не единственная на территории Западной Украины достопримечательность, связанная с Древним Римом. И при этом абсолютно уникальное здание такого типа на территории от Великобритании до Уральских гор.

Но, к сожалению, музея не будет. Все из-за нехватки финансирования. Поэтому все найденное стекло, изготовленное по античным рецептам, участники экспедиции перевезут в Киев, а место раскопок законсервируют.

Исследователи сделали все, что от них зависело. Чтобы сооружение сохранилось, пространство между стенами сооружения плотно засыпали песком.

Консервация, которую мы сделали, больше всего убережет каменное сооружение от разрушения, и оно в таком состоянии дождется музеефикации хоть через год, хоть через сто. Повторно его в ближайшее время открывать никто не будет, будут исследовать площадь вокруг сооружений, – сказала научный сотрудник Марьяна Авраменко.

Также они договорились с работниками агрохолдинга, который арендует у местных селян поле, где были раскопки, чтобы те проводили сельскохозяйственные работы максимально осторожно.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU