hronika.info
Невероятное

Ученые открыли причину развития леворукости

Почему бывают левши и правши.

Статистика утверждает, что каждый седьмой человек в мире левша. Точная причина развития леворукости до сих пор не выявлена, но на сегодняшний день существует довольно большое количество различных предположений. А вот ученые из Оксфордского университета, выяснили, что леворукость может возникать из-за наличия генетического кода, который заставляет мозг некоторых людей развиваться несколько иначе, чем у других, передает Хроника.инфо со ссылкой на Hyser.

Ученые выявили разницу между мозгом левшей и правшей, изучив информацию о ДНК 500 тысяч человек. Эти данные были предоставлены британским Биобанком Так вот, среди всех этих людей ученые выявили около 38 тысяч левшей, мозг которых сильно отличается от тех, кто с детства пишет правой рукой.

В чем отличия?

Два разных полушария левшей связаны между собой гораздо лучше, чем у правшей. Связь наиболее скоординирована в областях, которые отвечают за речевые способности человека. Исходя из этого, ученые выдвинули предположение, что левши лучше владеют ораторским искусством, однако прямых доказательств у них пока нет. В то же время левши больше подвержены развитию шизофрении — психического расстройства, при котором возникают серьезные проблемы с мышлением.

По словам ученых, человек становится левшой до рождения.

Чем левши хуже правшей?

Такие же генетические изменения могут происходить даже в организме улиток. Как правило, их раковины закручены по часовой стрелке, однако есть особи с раковинами, закрученными в другом направлении. Улитки с «неправильной» раковиной не могут найти себе партнера для спаривания. Это случается, если самец с «обратной» раковиной встретит самку с такой же особенностью.

Улитки тоже бывают левшами
Людям, пишущим левой рукой, тоже бывает непросто. По словам авторов исследования, во многих культурах левши издавна считаются неудачливыми и неуклюжими людьми. Но на самом деле это не так. Мало того, что причина необычной особенности заключается всего лишь в строении мозга, так левши могут быть и более искусными ораторами, чем правши.

В чем причина леворукости?

По мнению ученых, эта особенность человеческого организма обусловлена генетическими изменениями только на 25%, а остальные причины заключены в воздействии окружающей среды и условиях, не имеющих никакого отношения к генетике.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU