hronika.info
Невероятное

Ученые создали новый самый черный материал

Материал в 10 раз темнее всего, что известно на данный момент.

Ученые случайно создали новый «самый черный в мире материал». С помощью нанотрубок им удалось создать материал в 10 раз темнее всего, что известно на данный момент, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

В ходе исследования ученые стремились улучшить тепловые и электрические свойства алюминия, выращивая на нем углеродные нанотрубки. В своей работе ученые нашли способ удалить с поверхности алюминия слой его оксида, препятствующий прохождению электрического тока. Это удалось сделать с помощью солей, содержащих ионы хлора.

Затем исследователи смогли вырастить на алюминиевой поверхности нанотрубки, осаждая на ней пары углерода. В результате они получили материал с лучшими тепловыми и электрическими свойствами. Но, как оказалось, он еще и стал «самым черным» в мире.

Ради интереса исследователи решили измерить его коэффициент поглощения света. Оказалось, что новый материал способен поглотить до 99,995% падающего на него излучения. Причем это значение не менялось при любом угле падения.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU