hronika.info
Невероятное

Собак в Норвегии убивает таинственная болезнь

25 собак в Норвегии погибли из-за неизвестной инфекции.

У около 200 собак в Норвегии обнаружили неизвестное острое заболевание кишечника. Умерли уже 25 животных, и ветеринары пока не знают причины такой эпидемии.

Паника с птичьим и свинным гриппом прошла уже как несколько лет. Тем временем в Норвегии возникла угроза новой эпидемии — неизвестную болезнь обнаружили у пары сотен собак. Правда, симптомы недуга больше напоминают острую кишечную инфекцию, чем грипп, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на НВ.

В Норвежском ветеринарном институте сообщили как минимум о 25 собаках, которые погибли вследствие новой болезни. Цифры о больных и погибших собаках приблизительные, поскольку в Скандинавских странах нет соответствующего национального реестра.

Ученые пока не знают, смерть животных вызвана одной болезнью или это разные инфекции. Анализ 10 умерших собак подтвердил наличие в их организмах двух бактерий — Clostridium perfringens (Клостридия перфрингенс) и Providencia alcalifaciens (Провиденция Реттгера). Ветеринары исключают варианты сальмонеллы, кампилобактерий и того, что собаки могли заразиться от крыс.

Власти Норвегии рекомендуют владельцам собак держать их на поводке, ограничить контакт с другими животными, а также везти свои питомцев к ветеринару при первых симптомах новой болезни, — сильная диарея, рвота и усталость животных.

Пока ничего не указывает на то, что болезнь может передаваться людям. Несмотря на это, в соцсетях пишут о возможном новом вирусе, отравлении еды и даже международном отравлении.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU