hronika.info
Невероятное

Астрономы получили наиболее четкий снимок межзвездной кометы

Телескоп предоставил исследователям самый детальный снимок гостьи из другой системы.

Ученые с помощью телескопа «Хаббл» получили снимок кометы С2I/Borisov, которая прибыла в Солнечную систему из окрестностей другой звезды. На сайте обсерватории отмечается, что это наиболее детальный снимок объекта на данный момент, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

«Поскольку другая звездная система может в значительной степени отличаться от нашей, комета могла претерпеть существенные изменения во время длительного межзвездного путешествия. Вместе с тем, ее свойства схожи со «строительными блоками» Солнечной системы, что очень примечательно», — заявила Амая Моро-Мартин из Научного центра космического телескопа в Балтиморе.

«Хаббл» сделал снимок кометы в момент, когда она находилась на расстоянии 420 миллионов километров от Земли. Объект движется по направлению к Солнцу и достигнет максимального сближения с ним 7 декабря, тогда комета будет в два раза дальше от звезды, чем Земля.

Читайте также: Ученые рассказали, когда предки людей переплыли Средиземное море

С2I/Borisov движется на скорости около 150 тысяч километров в час. К середине 2020 года она начнет движение в межзвездное пространство, где будет дрейфовать, пока, вероятно, однажды не войдет в другую звездную систему.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU