hronika.info
Невероятное

Астрономы «обвинили» Млечный Путь в краже галактик

Произошло слияние.

Наша родная галактика «похитила» несколько карликовых галактик, которые раньше принадлежали Большому Магеллановому Облаку (БМО), установили астрономы, передает Хроника.инфо со ссылкой на charter97

Это произошло из-за продолжающегося слияния галактик, обычного процесса во Вселенной, уточняют ученые в результатах исследования, опубликованных в Royal Astronomical Society.

Факт галактического «воровства» удалось установить благодаря новым данным с космического телескопа Gaia Европейского космического агентства. Это одно из первых открытий в рамках текущей миссии, которая отслеживает движение миллиарда звезд, в том числе из близлежащих галактик.

Команда воссоздала движение звезд в компьютерной симуляции и увидела, что четыре сверхслабые карликовые галактики и еще две, немного крупнее (карликовая галактика в созвездии Печь и карликовая галактика в Киле), когда-то были частью Большого Магелланова Облака, но Млечный Путь с более сильным гравитационным полем сумел «перетянуть» себе эти структуры.

Читайте также: В NASA сфотографировали «портал» в другой мир

По космическим меркам это произошло не так уж давно — около 1 млрд лет назад, тогда как возраст всей Вселенной составляет 13,8 млрд лет.

Рекомендуем прочитать

Откровения Триаса: встреча с древним драконом в глубинах китайских отложений

OSHU

ОАЭ: Град в пустыне — редкое, но не исключительное явление

OSHU

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU