hronika.info
Невероятное

Ученые нашли новое объяснение смерти Александра Македонского

По мнению исследователей, полководец скончался от панкреонекроза.

Ученые из Университета Аристотеля в Греции назвали новую причину смерти Александра Македонского. По их словам, легендарный полководец скончался от пранкреонекроза, а не от других причин, которые назывались ранее, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua .

Профессор университета Томас Герасимидис изучал возможные причин смерти Александра Македонского с 1995 года. В результате он отбросил несколько теорий и сосредоточил свое внимание на симптомах болезни великого полководца, которые проявились в последние несколько дней его жизни.

По мнению Герасимидиса, Македонский умер от панкреонекроза. Состояние развилось у него из-за желчнокаменной болезни и пристрастия к алкоголю и тяжелой пище.

Ученый и его коллеги изучили все возможные источники, которые содержали в себе данные о симптомах болезни Александра Македонского. В частности, они проанализировали записи историков, таких как Птолемей, Плутарх и других. Болезнь полководца длилась всего 14 дней.

«Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение 14 дней», — заключил исследователь.

Читайте также: Окаменелости назвали причину падения древнейшего государства мира

По мнению Герасимидиса, панкреонекроз является более вероятной причиной смерти Македонского, чем пневмония и малярия, которые были диагностированы у полководца ранее.

Рекомендуем прочитать

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU

Дельфины в Темзе: водные гости, свидетельствующие о чистоте реки и заботе о природе

OSHU