hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли тайну картины да Винчи

Речь идет о картине «Спаситель мира».

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) создали 3D-модель картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» и раскрыли тайну прозрачного шара в руке Христа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Так, исследователи давно обнаружили, что шар, символизирующий мироздание, почти не искажает пространство позади себя, что странно, учитывая познания да Винчи в области оптики.

С помощью компьютерной графики ученые выяснили, что предмет на картине – это полая сфера диаметром 6,8 сантиметра из стекла толщиной не более 1,3 миллиметра. Шар расположен на расстоянии 25 сантиметров от тела Христа.

Примечательно, что два года назад американский биограф Уолтер Айзексон уверял, что искажения нет, поскольку художник пытался наделить Христа и его шар «чудесными свойствами».

Читайте также: Ученые разгадали одну из главных загадок Венеры

Картина «Спаситель мира» долгое время считалась утраченной. Ее нашли только в 2011 году. В 2017 году полотно продали на аукционе «Кристис» за 450 миллионов долларов, оно стало самым дорогим произведением искусства в истории. Картина попала в частную коллекцию.

Ученые раскрыли тайну картины да Винчи

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев