hronika.info
Невероятное

В Индонезии обнаружен вымерший вид ехидны

вымерший вид ехидны

Учёные из Великобритании обнаружили долгожданное чудо природы — ехидну Аттенборо в глухих лесах Индонезии. Ранее полагалось, что эта уникальная разновидность млекопитающих вымерла.

Имеющая своё имя в честь знаменитого британского натуралиста, сэра Дэвида Аттенборо, длинноклювая ехидна оказалась настоящим сюрпризом для исследователей из Оксфордского университета. В ходе экспедиции в Циклоповых горах Индонезии, команда учёных смогла запечатлеть четыре невероятных момента на видео, используя фотоловушки.

Наше исследование можно сравнить с захватывающим приключением, и это было волшебство. «Это чувство охватывало абсолютного всех нас», — делится своим впечатлениями руководитель группы, ведущий биолог Джеймс Кемптон из университета Оксфорда.

В своём интервью изданию Би-би-си, учёный рассказал, что  в последний день экспедиции, на самой последней SD-карте «мы обнаружили её!». Биолог признался, что обсуждал это удивительное открытие с самим сэром Дэвидом Аттенборо, который, по его словам, был «в полном восторге».

Примечание: сэр Дэвид Аттенборо — британский натуралист, телеведущий и автор документальных фильмов о природе, автор программ «Планета Земля», «Жизнь на Земле», «Микромиры» и многих других.

Экспедиция длилась несколько месяцев, и учёные исследовали ранее неизведанные участки Циклоповых гор в Индонезии, где тропические леса на высоте около двух тысяч метров над уровнем моря представляют собой настоящий вызов из-за своей непроходимости. Кемптон вспоминает, что там

«ты постоянно скользишь, и тебя всё царапает и режет. Вокруг кишат ядовитые змеи, а пиявки буквально повсюду, они свисают с деревьев и лиан, падают на тебя и тут же начинают высасывать кровь».

Кстати, о пиявках, помимо уникального вида вымершей ехидны группа Аттенборо, обнаружила их новые виды, а также неизвестные виды насекомых и лягушек.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU