hronika.info
Невероятное

Модуль ExoMars TGO зафиксировал зелёное свечение на Марсе

зелёное свечение на Марсе

Сейчас на орбите красной планеты работает модуль Европейского «НАСА» (ЕКА) ExoMars TGO. Его основной задачей является наблюдение и постоянная съёмка поверхности и атмосферы Марса, и передача полученного материала на Землю.

Благодаря этому орбитальному спутнику красной планеты учёным впервые удалось наблюдать невероятное зелёное свечение её атмосферы в видимом человеческим глазом спектре. Такое свечение на Марсе бывает ночным и дневным, и, по мнению экспертов, у него много общего с всем нам известным Северным сиянием.

Специалисты ведомства говорят, что ночная иллюминация происходит в тот момент, когда в атмосфере Марса образуются молекулы кислорода, и это свечение происходит на высотах не менее 50 км. Что касается Северного сияния, то считается, что оно возникает из-за столкновения заряженных солнечных частиц с магнитным полем нашей планеты. Что же касается дневного свечения, то на этот счёт у экспертов пока нет догадок.

Тем не менее, учёные на протяжении нескольких десятков лет подозревали, что атмосфера «планеты Ареса» может светиться. Это предположение нашло подтверждение 10 лет назад, правда, тогда оно было зафиксировано в тепловом спектре орбитальным аппаратом ЕКА Mars Express. После чего в 2020 году аппарат передал на Землю информацию о свечении марсианской атмосферы в дневное время суток. В этот раз зелёное свечение было обнаружено ночью, и сделано это было опять-таки с помощью орбитального модуля TGO.

Планетолог из Британии Жан-Клод Жерар заявил, что это открытие «неожиданно и интересно» для всех нас и особенно для тех, кто станет первыми путешественниками на Марс. Участники будущих миссий на Красную планету смогут лично наблюдать это удивительное явление как с орбиты, так и с поверхности.

В настоящее время учёные внимательно изучают зелёные свечения красной планеты в рамках европейской миссии TGO, поскольку они надеются получить ответы на актуальные вопросы: почему и как оно возникает, и что представляет собой марсианская атмосфера.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU