hronika.info
Невероятное

Кареглазые питомцы: люди изменили цвет глаз диких собак

Кареглазые питомцы

Исследователи из Университета Эдинбурга в очередной раз подтвердили, что люди сыграли важную роль в эволюции собак. Но что самое интересное, так это то, что повлияли люди и на цвет глаз диких волков.

В статье, опубликованной в журнале «Nature Ecology & Evolution» говорится, что учёные проанализировали ДНК более 2 тысяч собак из 83 пород. В результате чего, они обнаружили, что ген, отвечающий за цвет глаз домашних собак, имеет гораздо большее разнообразие, чем у их диких предков.

Учёные полагают, что это разнообразие возникло в результате искусственного отбора. Люди отдавали предпочтение собакам с определённым цветом глаз, в частности, с тёмным, поскольку собаки с таким цветом глаз считаются более дружелюбными.

Один из авторов исследования, доктор Джеймс Хоу говорит: «Наши результаты показывают, что люди сыграли важную роль в эволюции цвета глаз собак. Они отбирали особи с определённым цветом глаз, и это привело к увеличению разнообразия цвета радужки».  Эксперт поясняет, что у собак существует три основных типа генов, отвечающих за выработку меланина, за его распределение по радужной оболочке и ген «прозрачности» радужки.

Примечательно, что глаза современных собак могут быть самого разного цвета. Кроме карего, глаза у собак могут быть голубыми, зелёными, чёрными, а также жёлтыми и даже красными. Учёные отмечают, что цвет радужки определяется количеством меланина и чем его больше, тем темнее глаза.

При этом, ген голубых глаз у собак являются рецессивным признаком. Это означает, что для того, чтобы щенка были глаза такого цвета, оба его родителя должны быть голубоглазыми.

У особей с голубыми глазами чаще встречается ген, отвечающий за прозрачность радужной оболочки. По мнению учёных, это связано с тем, что прозрачная радужная оболочка позволяет большему количеству света проникать в глаз, что делает их более светлыми.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU