hronika.info
Невероятное

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

Конкорд

После семимесячной реставрации легендарный сверхзвуковой пассажирский лайнер «Конкорд» вернулся на своё привычное место — пирс 86 на Манхэттене. Уникальный самолёт с игольчатым носом был погружен на 500-тонную крановую баржу, переправлен через реку Гудзон и торжественно установлен на пирсе 14 марта.

Реставрационные работы

9 августа 2023 года «Конкорд» покинул пирс 86, чтобы отправиться на Бруклинскую военно-морскую верфь для проведения комплексных реставрационных работ. В ходе реставрации были выполнены следующие задачи:

  • Тщательная шлифовка корпуса
  • Полная перекраска самолёта

По завершении работ самолёт был доставлен на барже в док Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, где он хранился до момента возвращения на пирс 86.

Уникальный сверхзвуковой лайнер

«Конкорд» — единственный в своём роде сверхзвуковой коммерческий пассажирский самолёт, когда-либо эксплуатировавшийся в мире. До сих пор этот британский красавец удерживает рекорд по самому быстрому трансатлантическому перелёту пассажирским самолётом: 2 часа, 52 минуты и 59 секунд — именно столько времени потребовалось ему, чтобы преодолеть расстояние между лондонским аэропортом Хитроу и нью-йоркским аэропортом имени Джона Ф. Кеннеди.

Возвращение отреставрированного «Конкорда» на Манхэттен стало знаменательным событием, позволяющим вновь увидеть это техническое чудо и напомнить о золотой эре сверхзвуковых пассажирских перевозок.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU