hronika.info
Общество

В Украине выбрали слово дня

Слово стало популярным благодаря Кличко.

«Диджитализация» стала словом 2019 года по версии словаря современного украинского языка и сленга myslovo.com, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Слово «диджитализация» является транслитерацией английского «digitalization». Его составители Myslovo определяют как «изменения во всех сферах общественной жизни, связанные с использованием цифровых технологий», напоминают авторы словаря. Кроме того, «диджитализация» — это упрощенная форма точного украинского аналога «цифровая трансформация», которая является проявлением глобальной цифровой революции.

«Другие мировые тренды, такие как изменение климата или проблемы гендерной идентичности, не получили существенного распространения в украинской публичной дискуссии», — отмечают в Myslovo.

По словам составителей словаря, слово «диджитализация» стало самым популярным среди поисковых запросов на их сайте.

Среди других претендентов на звание слова года — «Зе» (сокращение фамилии Владимира Зеленского), «монобольшинство», «турборежим», «разведение», «красные линии» и «пленные».

Данный словарь был создан в 2012 году с целью фиксации неологизмов, сленга и других проявлений современного украинского языка, а слова и определения к ним присылают обычные пользователи.

Отметим, что «Диджитализешн» (английское произношение) стало мемом из-за трудностей при произношении у мэра Киева Виталия Кличко.

Читайте также: Дело Шеремета: появились новые подробности

В 2019-м словарь выбирал слово года уже в седьмой раз. Предыдущие победители:

  • 2013 –»Евромайдан»;
  • 2014 – «Киборги»;
  • 2015 – «Блокада»;
  • 2016 – «Коррупция»;
  • 2017 – «Безвиз»;
  • 2018 – «Томос».

Рекомендуем прочитать

Трансфер в Канны — легкое и увлекательное путешествие

Партнер

Проверяем застройщика: алгоритм действий при покупке недвижимости в Батуми

Партнер

Сердце на службе общины: Благотворительный фонд Сергея Цюпка возвращается в Горенку

Партнер