hronika.info
Общество

Некоторым пенсионерам пересчитают стаж – кому год работы зачтут за три

Некоторым украинцам один год страхового стажа будут засчитывать за три, однако это касается далеко не всех.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде.

Такая возможность стала доступна после введения в действие закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию пенсионного законодательства».

Он предусматривает зачисление одного года за три для лиц, которые в свое время подверглись депортации и были отправлены на спецпоселение.

Чтобы получить свое право на такой перерасчет, нужно подтвердить принадлежность к депортированным лицам и/или стаж работы на спецпоселении.

Для этого нужны следующие документы:

  • удостоверение о принадлежности к депортированным лицам;
  • документы о времени пребывания в спецпоселении.

В ПФУ отметили, что удостоверение депортированного лица выдается местной госадминистрацией, а временем пребывания в спецпоселении считают время от даты депортации до даты снятия режима спецпоселений.

Некоторым пенсионерам пересчитают стаж – кому год работы зачтут за три Итак, вам понадобится трудовая книжка по подсчету страхового стажа.

Повышение пенсий в 2022 году

В этом году можно ожидать еще три повышения пенсионных выплат, вследствие которых средняя пенсия в Украине 4,5 тыс. грн.

Повышение выплат пенсионерам запланировано в июле, октябре и декабре. В июле минимальная пенсия вырастет до 2 027 грн, а максимальная до 20 270 грн.

А в октябре перерасчет осуществят сразу нескольким категориям пенсионеров, каким именно и чего ждать украинцам в декабре.

Рекомендуем прочитать

Тень на австралийской церкви: епископа обвинили в серии сексуальных преступлений

OSHU

Только серьёзные намерения: Tinder вводит сканирование паспорта для пользователей

OSHU

Дональд Трамп запускает обувь под собственным брендом

OSHU