hronika.info
Политика

Для Украины возможен очень мрачный сценарий, — Дидье Буркхальтер

Для Украины возможен очень мрачный сценарий, - Дидье БуркхальтерВозможности для национального диалога в Украине нет, считает Буркхальтер.

Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), федеральный президент Швейцарии Дидье Буркхальтер выражает сожаление в связи с военной эскалацией украинского конфликта, передает Deutsche Welle.

«Теперь вполне можно представить очень мрачные сценарии», — так высказался политик в эфире швейцарского телеканала RTS применительно к развитию событий в Украине.

Нынешнюю ситуацию в Украине Буркхальтер характеризует как «очень трудный этап», на котором «риск эскалации» конфликта чрезвычайно высок. В то же время он не видит сейчас возможности для национального диалога в Украине.

В связи с этим глава ОБСЕ придает большое значение дипломатическим контактам, и особые надежды возлагает на новые дипломатические инициативы со стороны Германии и Франции. Что касается Швейцарии, то она и впредь готова предоставлять свою площадку для дипломатических встреч.

Напомним, накануне в Минске прошли многосторонние переговоры в формате Украина-Россия-ОБСЕ, на которых обсуждался вопрос урегулирования конфликта в Донбассе. В переговорах также принимали участие представители террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», однако сторонам так и не удалось договориться.

Читайте также: МВФ дал мрачный прогноз для РФ

Как известно, ситуация в Украине обострилась после вторжения российских войск на Восток и захвата ими ряда городов на юге Донецкой области.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU

Нетаньяху отверг призывы США начать работу по созданию палестинской государственности

OSHU