hronika.info
Политика

Зеленский покинул заседание Конституционного суда

Президент выступил с небольшой речью на заседании суда, а потом ушел, «чтобы никто не смел сказать, что решение было принято под давлением».

Президент Владимир Зеленский покинул заседание Конституционного суда вскоре после прибытия. Об этом он заявил в начале открытого заседания суда, который во вторник, 11 июня, рассматривает законность его указа о роспуске парламента, Корреспондент.

Он появился в зале заседания после того, как председатель КСУ Наталья Шаптала объявила открытие заседания. Всего участие в заседании по делу о конституционности роспуска ВР принимают 17 судей КСУ.

Также на заседании присутствуют депутаты из числа подписавших представление.

Перед тем как покинуть заседание, Зеленский выступил с речью. Он отметил, что впервые президент пришел в Конституционный суд, а не вызывает судей к себе.

«Не мне рассказывать вам, что такое дух и буква закона. Я уверен, что решение о роспуске Верховной Рады отвечает обоим этим критериям», — заявил президент.

По его словам, о соответствии «духу закона» свидетельствует много факторов. В частности, граждане Украины не верят Раде и аплодируют решению о ее роспуске.

«И сейчас общество очень внимательно следит за этим делом. Вы точно все об этом знаете. И, думаю, примите справедливое решение, за которое нам не будет стыдно. И перед своим народом, и перед всей Украиной, и перед нашими детьми», — сказал Зеленский.

Он добавил, что его юридическая позиция «неоспорима и безупречна», что докажет его представитель в КС.

После этого Зеленский заявил, что покидает зал Конституционного суда, чтобы никто не смел сказать, что решение было принято под давлением.

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Израиль сам будет принимаать решения

OSHU

Жизнь первой леди Франции Брижит Макрон станет темой нового сериала

OSHU