hronika.info
Политика

G7 сделали важное заявление о российских войсках в Крыму и на Донбассе: что это значит для Украины

Что ждать Украине от саммита мировых лидеров.

Страны «Большой семерки» по итогам саммита сделали важное заявление и об Украине. В частности, подтвердили свою поддержку суверенитета страны и признали Россию стороной конфликта на Донбассе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Снизьте напряженность»

В коммюнике лидеры G7 призвали Россию снизить напряженность и действовать в соответствии с ее международными обязательствами, вывести российские войска и технику, размещенные на восточной границе Украины и на Крымском полуострове.

«Мы остаемся твердо убежденными, что Россия является стороной конфликта на востоке Украины, а не посредником. Мы подтверждаем нашу поддержку «нормандского процесса» для обеспечения выполнения Минских соглашений и призываем Россию и поддерживаемые ею вооруженные формирования к конструктивному взаимодействию и подтверждению приверженности перемирия», – говорится в заявлении.

«Большая семерка» подтвердила свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Также политики призвали Киев к дальнейшему проведению реформ.

Реакция Зеленского

Президент Владимир Зеленский выразил благодарность за неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины, а также призыв к агрессору отвести войска.

«Крым – это Украина», – подчеркнул Зеленский.

G7 сделали важное заявление о российских войсках в Крыму и на Донбассе: что это значит для Украины

Позитивная тенденция

Политолог Владимир Фесенко считает, что совместное коммюнике, отражающее позицию стран G7 и Евросоюза, – это благоприятная тенденция для Украины.

«Для нас важно то, что мы остаемся в глобальной повестке. О нас не забывают, ведь у нас некоторые любят на эту тему рассуждать, мол, мы никому не нужны, на нас все махнули рукой. Нет, вот это совместное заявление показывает, что про Украину и войну на Донбассе помнят», – отметил он.

Читайте также: Джонсон поссорился с Макроном на саммите G7: названа причина

В то же время, уверен эксперт, один документ не сможет изменить ситуацию на Донбассе – разрешение конфликта по-прежнему зависит от России.

«Другое дело, что среди стран – участниц G7 есть Германия и Франция, которые участвуют в переговорном процессе. И факт того, что они настроены на продолжение переговорного процесса – это позитивная тенденция. Но, как и раньше, решение проблемы зависит от России. То есть ожидать, что какое-то одно заявление изменит ситуацию, – это несколько наивно. Но для нас важна общая консолидированная позиция стран «Большой семерки». И она для нас благоприятна».

Рекомендуем прочитать

Нетаньяху отвергает любой палестинский суверенитет в послевоенной Газе

OSHU

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

В CNN идут дебаты о трансляциях выступлений Трампа в прямом эфире

OSHU