hronika.info
Политика

НАТО отклоняет размещение войск в Украине в ответ на заявления Макрона

размещение войск в Украине

Несколько стран НАТО, включая США, Германию и Великобританию, отказались от идеи размещения наземных войск в Украине после заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что «ничего нельзя исключать».

Макрон отметил отсутствие консенсуса относительно отправки западных войск в Украину.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предупредил о возможном прямом конфликте в случае размещения войск НАТО на украинской территории.

Российские войска недавно достигли определённых успехов в Украине, что заставило Киев обратиться с просьбой о предоставлении дополнительного оружия.

Макрон выразил свои мысли на пресс-конференции в понедельник вечером: «Мы не должны исключать возможность потребности в безопасности, которая может потребовать определённых мер размещения.

«Но я очень ясно выразил свою позицию, и это стратегическая неопределённость, которую я поддерживаю».

Французский лидер выступил в Париже, где проходит кризисная встреча в поддержку Украины, с участием глав европейских государств, а также США и Канады.

Полномасштабное вторжение в Украину, начатое президентом России Владимиром Путиным, продолжается уже третий год, и нет признаков того, что крупнейшая война в Европе со времён Второй мировой войны скоро закончится.

Комментарии Эммануэля Макрона вызвали реакцию со стороны других европейских стран и стран-членов НАТО.

Президент США Джо Байден считает, что «путь к победе» заключается в предоставлении военной помощи, «чтобы у украинских войск было оружие и боеприпасы, необходимые для самозащиты», говорится в заявлении Белого дома.

«Президент Байден ясно подчеркнул, что США не будут направлять войска на боевые действия в Украину», — говорится в сообщении.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что согласованная позиция о том, что ни одна европейская страна или страна-член НАТО не направит войска в Украину, остаётся неизменной.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Риши Сунака заявил, что у страны нет планов по крупномасштабному военному развёртыванию в Украине, за исключением небольшого количества персонала, уже обучающего украинские силы.

В канцелярии премьер-министра Италии Джорджии Мелони подчеркнули, что «поддержка Италии не предполагает присутствия вооружённых сил европейских или натовских государств на территории Украины».

Рекомендуем прочитать

Шесть российских самолетов уничтожены

OSHU

Возвращение призыва на военную службу в Европе

OSHU

Спор о Катчатхиву: политический скандал в Индии накануне выборов

OSHU