hronika.info
Политика

Верховный Суд США защищает избирательные права: Трамп остаётся в игре

Трамп

Верховный Суд США закрыл дверь перед попытками Колорадо отстранить Дональда Трампа от участия в президентских праймериз, а также перед всеми остальными штатами, которые предпринимали или рассматривают попытки его дисквалификации.

По решению Верховного Суда, только Конгресс имеет право исключить бывшего президента из избирательного бюллетеня в соответствии с 14-й поправкой к Конституции.

Это неподписанное, единогласное решение стало значительной победой для Трампа, чья президентская кампания теперь может продвигаться без препятствий, возникавших из решений судов отдельных штатов или действий избирательных комиссий.

В своём заключении, девять судей Верховного Суда избежали некоторых из наиболее спорных политических вопросов в этом деле.

Они не высказали мнения относительно участия Трампа в событиях 6 января 2021 года. Также не было обсуждений о том, являлось ли нападение на Капитолий США сторонниками бывшего президента мятежом, или это были беспорядки, как утверждал один из адвокатов Трампа.

Суд также не вдавался в вопрос о том, освобождаются ли президенты от действия 14-й поправки к Конституции США, что является ещё одним юридическим аргументом Трампа в оспаривании решения Колорадо.

Вместо этого суд сосредоточился исключительно на вопросе, какие органы власти имеют право применять положение о восстании. Он пришёл к выводу, что только Конгресс, а не отдельные штаты, обладает такой властью. Это мнение позволяет избежать ситуации, когда кандидат может быть допущен к участию в выборах в одних штатах и дисквалифицирован в других.

В реальном мире, с разделённым Сенатом и контролируемой республиканцами Палатой представителей, это означает, что шансы на то, что Трамп будет признан неправомочным в соответствии с 14-й поправкой, по сути, равны нулю.

Рекомендуем прочитать

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU

Альянс авторитарных держав усиливает позиции против Запада

OSHU

Хунта в Мьянме терпит очередное военное поражение

OSHU