hronika.info
Политика

МУС выдаёт ордера на арест российских генералов: армия военных преступников?

арест российских генералов

Международный уголовный суд (МУС) выдал ордера на арест высокопоставленных российских командиров в связи с предполагаемыми военными преступлениями в Украине.

Сергей Кобылаш и Виктор Соколов, генерал-лейтенант армии и адмирал военно-морского флота, являются двумя лицами, названными МУС. Это уже второй этап выдачи ордеров на арест российских чиновников, связанных с войной в Украине. Первые ордера касались президента Владимира Путина и его уполномоченного по правам ребёнка. Россия не признает Международный уголовный суд, что делает маловероятным их депортацию для предъявления обвинений.

В МУС заявили, что последние ордера были выданы из-за разумных оснований полагать, что оба подозреваемых несут ответственность за «ракетные удары, совершенные силами, находившимися под их командованием, по украинской энергетической инфраструктуре».

Предполагаемые преступления были совершены в период с октября 2022 года по март 2023 года, по информации МУС. Суд установил, что эти нападения причинили ущерб гражданскому населению и были чрезмерно разрушительными.

Оба мужчины «предположительно несут ответственность за военные преступления, заключающиеся в нанесении ударов по гражданским объектам», а также обвиняются в «преступлениях против человечности, в том числе в бесчеловечных действиях», согласно решению суда.

Сергей Кобылаш, 58 лет, был командующим дальней авиацией российских ВВС во время предполагаемых преступлений. Виктор Соколов, 61 год, был адмиралом российского военно-морского флота, командовавшим Черноморским флотом в период, когда предполагаются обвинения.

Ранее Москва отрицала информацию о нанесении ударов по гражданской инфраструктуре в Украине.

Международный уголовный суд, созданный в соответствии с договором ООН в 2002 году, проводит расследования и привлекает к ответственности лиц, виновных в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, когда национальные власти не могут или не желают провести судебное разбирательство.

Договор был ратифицирован 123 странами, но Россия, а также Китай, Индия и США, отказались присоединиться.

В марте прошлого года МУС выдал ордера на арест президента Путина и уполномоченного по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой.

Суд сосредоточился на обвинениях в незаконной депортации детей из Украины в Россию.

Москва отвергла обвинения и назвала ордера «возмутительными».

Рекомендуем прочитать

Иранская угроза Израилю: Байден предостерегает Тегеран

OSHU

США гарантирует защиту Филиппин

OSHU

Альянс авторитарных держав усиливает позиции против Запада

OSHU