hronika.info
Мир

В России организовали митинги против скандального «пакета Яровой»

В России организовали митинги против скандального "пакета Яровой" В Санкт-Петербурге, где власти отказались согласовать митинг, был организован «народный сход»

В ряде крупных российских городов 26 июля прошли митинги против так называемого «антитеррористического пакета» законов, подготовленного депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Согласованные с местными властями акции состоялись, в частности, в Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане и в Казани, передает «Медуза».

В Санкт-Петербурге, где власти отказались согласовать митинг, был организован «народный сход».

Как сообщалось, 7 июля Президент России Владимир Путин подписал пакет законопроектов, ужесточающих ответственность за «преступления террористического и экстремистского характера». Антитеррористические поправки предлагают дополнить Уголовный кодекс статьей «Несообщение о преступлении», а также ужесточить ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете.

Однако наиболее резонансной инициативой стало обязательство для операторов сотовой связи хранить данные клиентов в течение полугода и предоставлять их правоохранительным органам.

Читайте также: Москвичи протестуют против «антитеррористического пакета Яровой»

Также поправки увеличивают сроки и штрафы по нескольким статьям, снижают возраст ответственности за преступления по ним до 14 лет и увеличивается ответственность за призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в интернете.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев