Джокович в четвертый раз подряд выиграл Итоговый турнир АТР

Джокович в четвертый раз подряд выиграл Итоговый турнир АТРНовак Джокович стал пятикратным чемпионом Barclays ATP World Tour Finals.

Как и год назад, в решающем матче Итогового турнира Джоковичу противостоял Федерер. Предыдущая финальная встреча теннисистов в Лондоне не состоялась из-за травмы Федерера – на этот раз швейцарцу ничего не помешало выйти на корте, но приостановить гегемонию Джоковича легендарному швейцарцу не удалось.

С первый геймов над кортом стал витать дух брейка – Джокович и Федерер по разу ушли от брейк-поинтов, а первым на своей подаче провалился Роджер. Каждую попытку Федерера на обратный брейк Джокович срывал хорошими подачами. В девятом гейме Федерер допустил двойной сет-бол, а авантюрная двойная попытка отыграться у сетки сработала лишь раз.

Во втором сете Джокович блестяще действовал на своей подаче – Федерер аналогичной стабильностью мог похвастаться только до восьмого гейма. Швейцарец при счете 3:4 отыграл тройной брейк-поинт, но уже в следующем гейме на своей подаче Федерер допустил двойной матч-бол — со второй попытки Роджер отправил мяч в аут и сделал Джоковича пятикратным победителем Итогового турнира АТР.

Новак Джокович провел невероятный сезон – серб выиграл 11 турниров (включая три победы на соревнования Большого шлема) и заработал рекордную в истории тенниса сумму призовых.

Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Новак Джокович (Сербия, 1) – 3:6, 4:6