Швейцарский теннисист Федерер установил новый рекорд

Швейцарский теннисист Федерер установил новый рекордСамый титулованный теннисист современности Роджер Федерер стал автором нового рекорда.

Текущая неделя стала для Федерера шестисотой в топ-3 рейтинга АТР. По этому показателю швейцарец стал рекордсменом в истории тенниса. Федерер 302 недели являлся первой ракеткой мира, 168 недель располагался на второй строке и 168 недель провел в качестве третьей ракетки мира.

В ближайшее время Федереру можно не беспокоиться за свой рекорд. Среди действующих игроков по количеству недель в топ-3 ближе остальных к Федереру подобрался Рафаэль Надаль, на счету которого 460 таких недель. Что касается действующей первой ракетки мира Новака Джоковича, то сербу нужно провести около трех лет на вершине рейтинга АТР, чтобы достичь показателя своего швейцарского коллеги.

Список рекордсменов по пребыванию в топ-3:

1. Роджер Федерер (Швейцария) — 600 недель
2. Джимми Коннорс (США) — 595
3. Иван Лендл (Чехословакия/ США) — 499
4. Рафаэль Надаль (Испания) — 460
5. Пит Сампрас (США) – 457

Напомним, Роджер Федерер – 17-кратный победитель турниров серии Большого шлема, всего в активе швейцарского теннисиста 88 титулов при 136 попаданиях в финальные матчи турниров различных категорий.