hronika.info
Спорт

«Король биатлона» Бьорндален объявил о завершении карьеры

«Король биатлона» Бьорндален объявил о завершении карьерыЛегендарный норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален в 44 года поставил точку в карьере профессионального биатлониста.

На специально созванной пресс-конференции Бьорндален подтвердил, что минувший сезон стал последним в его карьере.

«Я бы хотел сказать, что устал и сыт биатлоном. Но это не так. Я по-прежнему мотивирован и охотно выступал бы еще несколько лет. Но сейчас я хочу уйти по совету врачей и семьи. И я это делаю», — заявил биатлонист.

Бьорндалену не удалось завершить карьеру на мажорной ноте. Норвежец из-за низких результатов не смог отобраться на Олимпийские игры в Пхенчхане, а в итоговом зачете Кубка мира занял лишь 39-е место.

Бьорндален завершил карьеру в статусе 8-кратного олимпийского чемпиона, 20-кратного чемпиона мира, 6-кратного обладателя Большого хрустального глобуса. Норвежец одержал рекордные в истории 95 побед на этапах Кубка мира, а также 42 раза становился победителем эстафетных гонок.

Читайте также: НБА: Данкан объявил о завершении карьеры

С именем Оле-Эйнара Бьорндалена связана целая эпоха в мировом биатлоне. Рекорды великого норвежца постепенно переписывает француз Мартен Фуркад, но именно Бьорндален навсегда останется «Королем биатлона».

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU