Федерер отобрал у Вавринки путевку в финал Итогового турнира АТР

Федерер отобрал у Вавринки путевку в финал Итогового турнира АТРОжидаемо вслед за Новаком Джоковичем до финала Итогового турнира АТР добрался Роджер Федерер, однако мало кто предполагал, что Стэн Вавринка сможет создать соотечественнику так много проблем.

Вавринка с первых геймов стал активно намекать на сенсацию – победитель Открытого чемпионата Австралии в третьем гейме оформил брейк, а в седьмом укрепил свое преимущество. С первой попытки подать на сет Федерер Вавринке не позволил, но своим вторым шансом третий сеянный в Лондоне воспользовался без особых проблем.

Во второй партии Федерер ожидаемо активизировался, однако реализовать свой шанс шестикратный победитель Итогового турнира АТР сумел лишь в шаге от тайбрейке. Вавринка, подавая на 13-й гейм, провалился – с тройного сет-бола Роджер соперников отпускать не привык.

Психологическое преимущество перешло на сторону Федерера, однако решающий сет начался с брейка Вавринки, которому невольно помог один из линейных, зафиксировавших ошибочный аут. Свой брейк Вавринка успешно защищал до самого эндшпиля – в десятом гейме Стэн не реализовал три матч-бола, а Федерер хладнокровно реализовал один из своих брейк-поинтов.

На продолжении Роджер отыграл двойной брейк-поинт, а на тайбрейке, отыграв еще один матч-бол, все-таки вынудил Вавринку сделать решающую ошибку.

Роджер Федерер (Швейцария, 2) — Стэн Вавринка (Швейцария, 3) — 4:6, 7:5, 7:6 (6)