Надаль стал 12-кратным победителем Ролан Гаррос

Рафаэль Надаль в третий раз подряд выиграл Открытый чемпионат Франции.

Второй год подряд в финале Ролан Гаррос встречались два сильнейших грунтовика последних лет – Рафаэль Надаль и Доминик Тим. В 2018-м году Тим в своем первом в карьере финале Шлема сумел взять у Надаль всего девять геймов. Сегодня австриец сделал шаг вперед, но даже этого оказалось недостаточно, чтобы помешать Надалю оформить очередную победу в столице Франции.

На старте матча Тим первым сделал брейк, однако уже в следующем гейме допустил несколько грубых ошибок и быстро расстался со своим преимуществом. При счете 3:3 Надаль отыграл брейк-поинт, затем снова взял подачу Тима и легко подал на сет.

Во второй партии теннисисты наладили игру на своей подаче. Казалось, все будет решено на тайбрейке, но при счете 5:6 Надаль неожиданно дрогнул и допустил борьбу на своей подаче. Тим не стал рисковать, а выбрал выжидательную тактику. И это сработало – Надаль допустил несколько неточностей и отдал Тиму второй сет.

Могло показаться, что в финале разгорается пламя интриги. Надаль был против этого и выдал феноменальный по качеству тенниса третий сет. Испанец сделал три брейка, не проиграл ни одного мяча на своей подаче и организовал 10 виннерсов против всего двух невынужденных ошибках.

Последний шанс зацепиться за финал у Тима был в начале четвертого сета, но Надаль безупречно сыграл на брейк-поинте, после чего взял подачу австрийцу и отправился навстречу титулу.

Рафаэль Надаль в 12-й раз выиграл Ролан Гаррос и стал 18-кратным победителем Открытого чемпионата Франции. По этому показателю теннисист с Мальорки уступает только Роджеру Федереру, на счету которого 20 титулов.