hronika.info
Спорт

Алжир впервые с 1990 года выиграл Кубок Африки

Сборная Алжира в финале Кубка Африканских Наций минимально одолела Сенегал.

Единственный и чемпионский гол в матче был забит уже на 80-й секунде. Форвард сборной Алжира Багдад Бунеджа с левого фланга сместился в центр и пробил по воротам – мяч после контакта с защитником по высокой дуге опустился в сетку мимо опешившего голкипера сенегальцев. Позже выяснится, что Алжир во главе с Риядом Махрезом больше не нанесет ни одного удара даже в сторону ворот соперника.

У Сенегала было несколько моментов для спасения – Мбайе Ньянг из убойных позиций дважды пробивал вышел ворот, а на 69-й минуте удар Юссуфа Сабали из-под перекладины потащил вратарь Алжира. Не оправдались надежны номинальных хозяев и на пенальти, когда на 62-й минуте судья после просмотра видеоповтора определил, что Адлен Гедиура не играл рукой в своей штрафной.

Сборная Алжира во второй раз в истории и впервые с 1990 года стала победителем Кубка Африки. На континентальном форуме в Египте команда Джамель Бельмади в семи матчах одержала шесть побед и пропустила всего два мяча.

Что касается Сенегала, то «Львы» спустя 17 лет вновь уступили в финале Кубка Африки. На турнире 2002 года команда Эль-Хаджи Диуфа в финале в серии пенальти проиграла Камеруну.

Читайте также: «Заря» в квалификации Лиги Европы сыграет с клубом из Черногории

Сенегал – Алжир 0:1

Гол: Бунеджа, 2

Сенегал: Гомис, Гассама, Сане, Сабали, Куяте, Ндиайе (Диатта, 59), Севе (Дианье, 75), Сарр, Гуйе, Мане, Ньянг (Кейта Бальде, 85).

Алжир: Мболи, Зеффан, Бенсебайни, Манди, Бенламри, Марез, Гедиура, Фегули (Тахрат, 85), Беннасер, Белаили (Браими, 84), Бунеджа (Слимани, 89).

Рекомендуем прочитать

Таша Джонас удерживает титул чемпиона мира после победы над Микаэлой Майер

OSHU

Мастерство и искусство: секреты лучших стратегий ставок на спорт

Партнер

Жозе Моуринью и увольнение, которого он никогда не ожидал

OSHU