Испания и Аргентина встретятся в финале чемпионата мира в Китае

На баскетбольном Мундиале в Китае сыграны полуфинальные поединки.

Испания в решающей четверти полуфинального триллера против Австралии отыграла 9-очковое отставание, затем в овертайме Марк Газоль в кульминационный момент реализовал два штрафных и спас свою команду от поражения. Сил и концентрации на вторую дополнительную 5-минутку у Австралии уже не осталось – Испания организовала рывок 8:0 и впервые с 2006 года вышла в финал чемпионата мира.

Испания — Австралия 95:88 2 ОТ (22:21, 10:16, 19:18, 20:16, 9:9, 15:8)

Испания: Газоль (33 + 6 подборов + 4 передачи), Рубио (19 +7 подборов + 12 передач + 4 перехвата), Юль (17 + 6 передач).

Австралия: Миллс (32), Кэй (18 + 11 подборов), Богут (12 + 9 подборов).

Аргентина благодаря невероятной игре 39-летнего Луиса Сколы выбила Францию и впервые за 17 лет добралась до финала чемпионата мира. Французы после яркой победы над США в полуфинале реализовали всего 22% трехочковых, недобрали 12 очков с линии штрафных и не получили поддержки от звездного Руди Гобера, который за 29 минут набрал всего 3 очка.

Аргентина – Франция – 80:66 (21:18, 18:14, 21:16, 20:18)

Аргентина: Скола (28 + 13 подборов), Дек (13), Кампассо (12 + 7 подборов + 6 передач).

Франция: Нтиликина (16), Фурнье (15), Де Коло (11 + 4 передачи).

Финал и матч за третье место на чемпионате мира в Китае состоятся в воскресенье, 15 сентября.