hronika.info
Технологии

Мейнстрим 2024 года – генеративный AI

Генеративный ИИ

Генеративный ИИ — это тип искусственного интеллекта, который может создавать новые данные, такие как текст, изображения, музыку или видео. Он используется в различных областях, включая производство, маркетинг, здравоохранение и искусство.

В 2024 году генеративный ИИ станет более доступным и простым в использовании. Это связано с несколькими факторами, включая:

  • Улучшение производительности моделей генеративного ИИ. Современные модели генеративного ИИ могут создавать более реалистичные и детализированные данные, чем раньше. Это делает их более полезными для различных приложений.
  • Снижение стоимости использования генеративного ИИ. Стоимость вычислительных ресурсов, необходимых для обучения и использования моделей генеративного ИИ, снижается. Это делает их более доступными для более широкого круга пользователей.
  • Рост интереса к генеративному ИИ со стороны бизнеса. Бизнес видит потенциал генеративного ИИ для повышения эффективности и инноваций. Это приводит к увеличению инвестиций в генеративный ИИ.

В результате этих факторов генеративный ИИ станет более распространённым в 2024 году. Он будет использоваться в более широком диапазоне приложений, и его будет использовать больше людей и организаций.

БигДата рулит

Фирмы, разбирающиеся в данных, будут в выигрыше от генеративного ИИ, потому что они имеют доступ к необходимым данным для обучения и использования моделей генеративного ИИ. Эти данные могут включать текст, изображения, музыку или видео.

В чём суть:

  • Создание новых продуктов и услуг. Генератор ИИ может использоваться для создания новых идей для продуктов и услуг, а также для разработки прототипов и тестирования новых продуктов.
  • Улучшение существующих продуктов и услуг. Генератор ИИ может использоваться для улучшения существующих продуктов и услуг, например, путём добавления новых функций или улучшения дизайна.
  • Автоматизация задач. Генератор ИИ может использоваться для автоматизации задач, таких как создание контента, перевод языков или обработка изображений.

Каждой сестре по серьгам

Когда появляются новые технологии, они приносят пользу различным группам в разное время. Это связано с тем, что новые технологии обычно требуют определённого уровня подготовки и ресурсов для внедрения.

В случае генеративного ИИ первые выгодоприобретатели были разработчиками программного обеспечения, которые могли использовать GitHub Copilot. GitHub Copilot — это инструмент генеративного ИИ, который может помогать разработчикам писать код. Он был выпущен в 2021 году и быстро стал популярным среди разработчиков.

В 2022 году другие инструменты генеративного ИИ стали доступны широкой публике. Эти инструменты, такие как Chatgpt и dall-e 2, позволяли пользователям создавать текст и изображения с помощью ИИ. Они быстро стали популярными среди потребителей, которые использовали их для различных целей, таких как создание контента, развлечение и обучение.

В 2023 году технологические гиганты, такие как Alphabet, Amazon, Apple, Meta, Microsoft и Nvidia, выиграли от генеративного ИИ. Эти компании являются основными поставщиками моделей генеративного ИИ и инфраструктуры, необходимой для их поддержки.

В 2024 году ожидается, что крупные компании за пределами технологического сектора станут основными бенефициарами генеративного ИИ. Эти компании будут использовать генеративный ИИ для повышения эффективности и инноваций.

Рекомендуем прочитать

В поисках инопланетного разума: искусственный интеллект бросили на передний край науки

OSHU

SpaceX вывела на орбиту лунный посадочный модуль частной фирмы

OSHU

Революционный «мясистый» рис: новый шаг в будущее питания

OSHU