hronika.info
Видеоновости

Россияне запустили грозную «Булаву» с подводной лодки. Видео

Россияне запустили грозную «Булаву» с подводной лодки. ВидеоЗапуск ракеты «Булава» с подлодки «Владимир Мономах» прошел в Белом море.

Стратегическая атомная подлодка проекта 955 («Борей») в среду, 10 сентября, произвела одиночный пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, испытания признаны успешными.

«Пуск был произведен из подводного положения в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения атомного подводного ракетоносца «Владимир Мономах». Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На борту субмарины в ходе стрельбы находились члены комиссии по государственным испытаниям подлодки, действия командира и экипажа были «оценены как профессиональные и грамотные». Как уточнил Конашенков, этот запуск стал первым для «Владимира Мономаха».

Читайте также: Прошло 14 лет со дня гибели подводной лодки «Курск»

«Мономах» — третья по счету субмарина проекта «Борей». Подлодка была заложена в 2006 году, а флоту ее планируется передать в декабре текущего года. Первый этап государственных ходовых испытаний был завершен в июле 2014 года. В августе, как уточняла пресс-служба предприятия «Севмаш», атомный подводный крейсер завершил очередной выход в море, в ходе которого проводилась проверка акустических параметров.

Источник: Newsru

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова