hronika.info
Видеоновости

В Китае создали уникальный беспилотник с запасом хода на полдня. Видео

Дрон оснащен солнечными батареями.

В Китае представили беспилотник MOZI 2 с питанием от солнечных батарей. Разработкой дрона занималась компания OXAI Aircraft CO., Ltd. — весь процесс занял порядка двух лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Информационное сопротивление.

Размах крыльев новинки составляет порядка 15 метров, максимальная высота полета — 8 км. Аппарат может летать и ночью — 8 часов зарядки на солнечном свете хватает на 12 часов неспешного ночного полета.

Дрон предназначен для обеспечения коммуникаций, разведки и борьбы с последствиями стихийных бедствий — вероятнее всего, в ближайшие годы разработчики БЛА научатся создавать с борта беспилотника покрытие 5G там, где это требуется.

В рамках испытаний, разработчики проверили аэродинамические характеристики дрона, эффективность преобразования солнечной энергии и работу систем управления.

Следует отметить, что у Китая уже есть определенный опыт в области разработки “атмосферных спутников”: в частности, китайская корпорация China Aerospace Science & Industry Corporation (CASIC) развивает программу Feiyun (Летающее облако) — поднявшиеся на высоту “ближнего космоса” дроны должны будут обслуживать дальнюю связь, раздавать интернет и осматривать огромные территории.

Нетипичной является высота полета новинки. Большинство “псевдоспутников”, как принято называть беспилотники, получающие питание от энергии Солнца, рассчитано на полеты в тропосфере на высотах вплоть до 20 км. В случае с MOZI 2 придется как-то решать вопрос с организацией сосуществования БЛА и пилотируемых бортов.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова